Jardín Botánico Santa Fiora - Frigiliana, Málaga
Dirección: Av. Carlos Cano, 29788 Frigiliana, Málaga, España.
Teléfono: 952534261.
Página web: turismofrigiliana.es
Especialidades: Jardín botánico.
Otros datos de interés: Acceso para sillas de ruedas, Adecuado para niños.
Opiniones: Esta empresa tiene 134 valoraciones según Google My Business.
Opinión media: 4.2/5.
📌 Ubicación de Jardín Botánico Santa Fiora
⏰ Horario de Jardín Botánico Santa Fiora
- Lunes: Abierto 24 horas
- Martes: Abierto 24 horas
- Miércoles: Abierto 24 horas
- Jueves: Abierto 24 horas
- Viernes: Abierto 24 horas
- Sábado: Abierto 24 horas
- Domingo: Abierto 24 horas
Jardín Botánico Santa Fiora
Ubicado en Frigiliana, Málaga, España, el Jardín Botánico Santa Fiora es un destino turístico que ofrece una experiencia única para los amantes de la naturaleza y la botánica.
Características
Este jardín botánico se inauguró en 2010 y cuenta con una variedad de plantas, arbustos y árboles que han tenido su relevancia y trascendencia en la zona. El jardín se encuentra en una pendiente, lo que permite una vista espectacular desde arriba.
Además, el jardín cuenta con una zona de calistenia y un lugar para jugar a la petanca, lo que lo hace adecuado para familias y personas de todas las edades.
Especialidades
El Jardín Botánico Santa Fiora se especializa en la botánica, lo que lo convierte en un destino obligatorio para aquellos que buscan una experiencia única en este campo.
Algunas de las especialidades del jardín incluyen:
- Jardín botánico
- Sendero de cemento con carteles identificativos
- Zona de calistenia
- Petanca
Ubicación
El Jardín Botánico Santa Fiora se encuentra en la dirección Av. Carlos Cano, 29788 Frigiliana, Málaga, España.
Para llegar al jardín, se puede tomar el autobús o el coche, ya que se encuentra cerca de la carretera A-7.
Información de contacto
Para obtener más información sobre el Jardín Botánico Santa Fiora, se puede contactar por teléfono al 952534261 o visitar su página web en turismofrigiliana.es.
Opiniones
El Jardín Botánico Santa Fiora ha recibido una media de 4.2/5 según las opiniones de los visitantes.
Algunos visitantes han destacado la belleza del jardín y la variedad de plantas que se pueden encontrar allí. Otros han mencionado la zona de calistenia y el lugar para jugar a la petanca como características adicionales.
Otros datos de interés
El Jardín Botánico Santa Fiora es accesible para personas con sillas de ruedas y es adecuado para niños.